我市近三成机构水质检测能力不足

本报消息(记者 盛游)记者昨从市质监局了解到,2016年度金华市检验检测机构能力比对工作已于近期完成,此次行动由市质监局组织,全市10个县(市、区)32家具备资质的检验检测机构参加了能力比对。

“本次比对根据各实验室检测能力情况,选择了水和废水中的高锰酸盐、水中总砷,食品中铅和沙门氏菌4个检测参数作为比对项目,我们要看的就是‘裁判员’水平行不行。”市质监局相关负责人说,为确保此次比对公开、公正、科学,质监部门随机选派了6位专家,由专家组拆封比对报告及原始记录,并负责将比对结果及原始记录进行登记、分析。

根据比对结果看,水中高锰酸盐、水中总砷检测能力的满意度相对较低。参加水中高锰酸盐比对机构30家,结果满意的20家,满意率66.67%,不满意机构中有金华市食品药品检验检测研究院、兰溪市环境保护监测站、东阳市环境保护监测站、武义县疾病预防控制中心、磐安县疾病预防控制中心、义乌市产品质量监督检验所、金华新鸿检测技术有限公司、东阳市产品质量标准计量检验检测中心、武义县质量技术监督检验中心、浙江欧菲雅环境检测有限公司。

参加水中总砷比对机构27家,结果满意的20家,满意率74.07%,不满意机构中有兰溪市环境保护监测站、永康市环境保护监测站、金华信诺达环境技术服务有限公司、义乌市产品质量监督检验所、浙江丰合检测技术有限公司、金华新鸿检测技术有限公司、东阳市产品质量标准计量检验检测中心。

此外,参加食品中比对机构13家,结果满意的12家,满意率92.31%;参加食品中沙门氏菌比对机构14家,结果满意的13家,满意率92.86%。

市质监局相关负责人说,此次能力比对中有项目不满意的检验检测机构,将由所在县(市、区)质监部门暂停不满意项目检测,暂停期间机构将进行整改。“一般一个月时间内机构应完成整改,经现场验收后机构可申报与相应主导实验室进行项目补测,补测合格的,机构可恢复项目检测;如补测结果仍不合格,质监部门会将情况报送省质监局建议撤销该机构此项目的检测资质。”

“通过能力比对测试,能够发现我市的检验检测机构是否具备持续高水平检测的能力。针对有不满意项目的机构,我们将把比对结果向各需要检测的单位通报,同时向社会公布,促使机构抓紧整改,恢复‘裁判’能力。”该负责人说。

来源:金华新闻网

TAG:三成,水质检测,,能力,
环境检测文章由UONE整理发布: